Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» и редакция средства массовой информации «Единыйурок.рф» информирует о проведении интерактивного семинара «Возможности российских мессенджеров в образовании» (далее – семинар).

Семинар организован в рамках деятельности федеральной инновационной площадки в соответствии с образовательной программой VIII Всероссийской конференции по формированию детского информационного пространства «Сетевичок», проводимой Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» на основании пункта 3 приказа Минцифры России от 22.03.2022 N 226 "О перечне федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции, на 2022 - 2027 годы".

Цель семинара – распространение информации среди работников образования о правовых и организационных условиях использования в образовательном процессе российских мессенджеров, а также об их психолого-педагогических, методических и дидактических возможностях.

Актуальность семинара обусловлена вступлением в силу с 1 марта 2023 года Федерального закона от 29.12.2022 N 584-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", согласно которому образовательным организациям и их должностным лицам при обработке персональных данных обучающихся и их родителей (законных представителей) запрещено использование иностранных мессенджеров, в связи с чем работникам образования необходимо организовать переход и использование только российских мессенджеров.

Семинар будет полезен для работников образования и позволит им ознакомиться с различными российскими мессенджерами, которые предоставляются на безвозмездной основе, подходами по их эффективному и безопасному использованию, что позволит улучшить обучение и коммуникацию с учениками, а также обеспечить более эффективный и продуктивный учебный процесс.

В семинаре могут принять участие педагогические, руководящие и иные работники дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций.

По итогам семинара слушателям семинара предоставляются электронные дипломы, подтверждающие участие в семинаре, которые будут учитываться в ходе аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории и соответствия занимаемой должности, что является объективной мотивацией работников образования к участию в мероприятии.

Таким образом, семинар окажет масштабную практическую и методологическую помощь заинтересованным субъектам образовательного процесса при организации мероприятий в области цифровой трансформации образования.

Важно отметить, что участие в семинаре для желающих бесплатное, а сам семинар пройдет до 1 июля 2023 года. Семинар проводится в рамках Герценовского образовательного округа ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Ознакомиться с подробной информацией о мероприятии возможно на сайте средства массовой информации «Единыйурок.рф» в разделе «Мероприятия».